Фонд «Сколково» финансируется государством и частными инвесторами

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Лидер российских инноваций Фонд «Сколково» финансируется государством и частными инвесторами, сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Цифровая экономика – это бесконечная работа по созданию инноваций», — посетовал Д. Медведев. — Для нас очень важно внедрять в сотрудничество (со странами ЕврАзЭс – КазТаг) цифровую повестку дня, так как это действительно способствует нашей лучшей интеграции», — пояснил он, выступая на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.», посвященный инновационной экосистеме Евразии в пятницу в Алматы.

По его словам, в России есть опыт создания инновационной системы «с нуля», учитывая масштабы российской экономики, ее разнородность. Этот опыт, по его мнению, будет полезен для партнеров по ЕврАзЭс.

«Сейчас у нас действует несколько инструментов для стимулирования инноваций: например, у нас есть «Национальная технологическая инициатива», эта программа действует с 2015 года для стимулирования отраслей. Лидер наших инноваций – фонд «Сколково» — получает и федеральное финансирование, и финансирование из частных источников», — поделился глава правительства России.