Информацию по налогам для физлиц будут четыре раза в год рассылать через SMS в Казахстане

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Информацию по налогам для физических лиц будут четыре раза в год рассылать через SMS в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов.

«В августе и декабре 2019 года планируется на всей территории Казахстана запуск SMS-рассылки по информированию о предстоящих платежах по налогам физических лиц, в апреле и октябре месяцах – SMS-рассылки о задолженности. Таким образом налогоплательщикам предоставлена возможность узнать о наличии задолженности заблаговременно до выезда за границу», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Однако, добавили в КГД, «это не гарантирует оплату с их стороны».

«Для таких случаев предусмотрена возможность оплаты задолженности на месте через терминалы и мобильные приложения в режиме реального времени. То есть в течение нескольких минут после оплаты можно получить актуальные сведения о погашении задолженности. Для этого мы провели интеграцию с банками через платежный шлюз электронного правительства (ПШЭП). Прямое взаимодействие с банками позволило сократить до нескольких минут время получения информации о платежах», — пояснили в ведомстве.

Отмечается, что ранее информация поступала от комитета казначейства в течение двух-трех рабочих дней.

«К примеру, мы интегрированы с «Каспий банком», клиентами мобильного приложения которого являются порядка 6 миллионов физических лиц, с Народным банком, пользователями мобильного приложения которого являются порядка 5 миллионов физических лиц. В этом году нами продолжается работа по интеграции с другими банками и бизнес организациями по сервисам задолженности, предстоящих платежей и оплаты налогов», — добавили в КГД.

В комитете отметили, что сегодня любой налогоплательщик может получить в онлайн-режиме актуальные сведения о налоговой задолженности по своему БИН/ИИН через электронные сервисы, которые реализованы на eGov (ФЛ, ЮЛ), портале КГД (ФЛ, ЮЛ), кабинете налогоплательщика (ИП, ЮЛ), электронных сервисах банков (ФЛ).

«Также, в 2018 году в пилотном режиме для плательщиков Карагандинской и Северо-Казахстанской областей запущен новый сервис о предстоящих платежах по налогу на транспортные средства. Данный сервис реализован для физических лиц на портале eGov и портале КГД, а также в текущем году будет интегрирован с системами банков. Сервис позволяет узнать предстоящую сумму налога до наступления ее срока оплаты, а также одновременно произвести оплату налога через электронные сервисы по готовым реквизитам. По результатам успешного проведения пилота сервис будет тиражирован по стране по всем налогам физических лиц», — сказано в сообщении.