Количество торговых барьеров рамках ЕАЭС в 2018 году не уменьшилось – премьер-министр Беларуси

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Количество торговых барьеров рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2018 году не уменьшилось, считает премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

«Цифры еще не конечные, но рост торговли внутри ЕАЭС составил 12%, тогда как торговля с третьими странами выросла на 21%. Поэтому считаю, что количество взаимных торговых барьеров в 2018 году не уменьшилось», — сказал С. Румас в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в пятницу.

В подтверждение своих слов он привел статистику 2017 года, когда рост торговли внутри союза составил 27%, тогда как с третьими странами – 24%.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что в течение 2018 года было устранено 17 различных барьеров.

Председатель коллегии евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, подводя итоги совета, отчасти признал проблему большого количества барьеров, которые сегодня не преодолены.

«У нас ведется активная работа по устранению 60 барьеров, хотя по нашим подсчетам их насчитывается порядка 130. И еще одной проблемой является то, что их становится больше. Главный источник этих барьеров – разница в законодательстве и правоприменительной практики. Поэтому самый оптимальный путь их преодоления – это гармонизация национальных законодательств, над чем мы активно работаем», — резюмировал Т. Сарксян.

Повестка алматинского ЕМПС включала в себя 16 вопросов. Следующий ЕМПС состоится в Ереване

ЕМПС – орган Евразийского экономического союза на уровне глав правительств государств-членов ЕАЭС. Согласно статье 15 договора о ЕАЭС, заседания ЕМПС проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета (на уровне глав правительств) в Ашхабате 21 ноября 2014 года, заседания ЕМПС проводятся ежеквартально.