Компания «Kompetenz» лишена лицензии на право осуществления страховой деятельности

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – АО «Страховая компания «Kompetenz» лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.

«Постановлением правления Национального банка Республики Казахстан № 10 от 31 января 2019 года с 01 февраля 2019 года АО «Страховая компания «Kompetenz» лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «общее страхование» от 12 сентября 2018 года № 2.1.24, по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности», за неоднократное (два раза в течение последних двенадцати месяцев) приостановление действия лицензии», — говорится в сообщении.

Так, приказом председателя Нацбанка № 63 от 31 января 2019 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления страховой организации.

«Временная администрация страховой организации осуществляет свою деятельность в период до назначения ликвидационной комиссии страховой организации. С 01 февраля 2019 года страховая организация прекращает осуществление финансовой деятельности, в том числе операции по имеющимся счетам, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа», — указывается в сообщении.

В информации отмечается, что Нацбанк в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) страховой организации.

«С даты лишения страховой организации лицензии требования кредиторов к страховой организации могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание страховой организации», — поясняется в сообщении.