Надеюсь, что открытие и содержание единого электронного кошелька налогоплательщика окажется бесплатной госуслугой

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Надеюсь, что открытие и содержание единого электронного кошелька налогоплательщика окажется бесплатной государственной услугой, выразила свое мнение управляющий партнер юридической компании «LZ & Partners Group» Лейла Зульфугарова.

«Можно предположить, что благодаря единому платежу увеличится объем своевременных налоговых платежей в бюджет. Чем меньше неоплаченной задолженности казахстанцев перед бюджетом, чем проще процедура уплаты налогов, тем больше размер оплаченных налогов. Остается открытым вопрос, во сколько обойдется открытие и содержание данного кошелька для каждого казахстанца. Надеемся, что это будет бесплатная государственная услуга», — прокомментировала Л. Зульфугарова для КазТАГ заявление министра финансов РК Алихана Смаилова о переходе на сервис единого электронного кошелька налогоплательщика.

Единый электронный кошелек налогоплательщика, продолжила эксперт, это канал оплаты налогов с официальных доходов, поэтому никакой дополнительной «незадекларированной» информации о расходах казахстанцев налоговики не узнают.

«Конечно, казахстанцам выгодно платить все налоги в один «кошелек». Это должно снизить затраты на проведение налоговых платежей. В идеале, с оплаты налогов не должны взиматься дополнительные платежи», — надеется Л. Зульфугарова.

На вопрос, насколько оптимальна схема, согласно которой разноской платежей будут заниматься государственные органы, эксперт ответила, что «действительно, это удобно налогоплательщику».

«Государственные органы будут обязаны справляться с четкой и корректной разноской всех платежей. Ответственность налогоплательщика должна быть также четко разграничена. С момента поступления оплаты в единый электронный кошелек вся ответственность за разноску и зачисление платежей в бюджет будет лежать на государственных уполномоченных органах», — заключила Л. Зульфугарова.

Напомним, ранее министр финансов РК А. Смаилов заявил, что в Казахстане предусматривается переход на сервис единого электронного кошелька налогоплательщика.

«Из года в год проводится планомерная работа по сокращению кодов бюджетной классификации, оптимизации форм налоговой отчетности. С 2015 года количество КБК сокращено в 2,5 раза, формы налоговых деклараций оптимизированы на 30%. В целях кардинального упрощения процесса электронной уплаты налогов предусматривается переход на сервис единого электронного кошелька налогоплательщика. Для этого показательным является опыт Эстонии, где налогоплательщик уплачивает налоги по единому реквизиту, затем данная сумма автоматически расщепляется по всем налогам физического лица», — сказал А. Смаилов на правительственном часе в мажилисе парламента «Цифровые технологии в налоговом и таможенном администрировании» 28 января.