Пропускную систему по биометрическим данным планируют внедрить в акимате Астаны

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Пропускную систему по биометрическим данным планируют внедрить в акимате Астаны, сообщил генеральный директор Международного IT- технопарка Astana Hub Адилет Нургожин.

«Я скажу, что уже не за горами (использование биометрических данных в госорганах – КазТАГ), поскольку проект «Клокстер» уже очень тесно и в пилотном режиме начал работать с акиматом города Астаны в этом направлении. «Клокстер» — это проект биометрии с помощью чего можно проходить на работу, считывают по сетчатке, по отпечаткам пальцев вход и выход сотрудника, предоставляет отчет времени. Этот проект уже очень хорошо зарекомендовал себя на рынке, много принес пользы различным компаниям и на сегодняшний день этот проект помимо наших внутренних инвестиций, они уже вышли на международный рынок, ведут переговоры и получили первый раунд инвестиций от сингапурских инвесторов», — сказал А. Нургожин до начала форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0» в пятницу.

При этом он не уточнил сроки внедрения новой пропускной системы в здание столичной администрации.

«Я более детально, какие там договоренности, не знаю, поскольку мы в эти вещи сильно не вмешиваемся, но в целом да, и по сетчатке, и по отпечаткам пальцев вход в здание акимата прорабатывается», — добавил глава технопарка.

Между тем он отметил, что проекты Astana Hub пользуются спросом на международном рынке.

«Есть проекты, которые уже вышли на самоокупаемость, привлекли большие инвестиции. Если говорить по результатам 2018 года, мы имеем сейчас около 300 миллионов тенге инвестиций в наши проекты буквально за полугодичный период», — добавил А. Нургожин.