Ветераны системы профтехобразования обеспокоены действиями МОН Казахстана

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Ветераны системы профессионального и технического образования обеспокоены действиями министерства образования и науки Казахстана, сообщается в запросе группы депутатов мажилиса парламента на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

«Поводом для депутатского запроса явилось обращение в мажилис парламента РК руководителей отраслевых ассоциаций работодателей республики, ветеранов системы профессионально-технического образования. Их обеспокоенность вызвана действиями МОН, которое планирует без открытого и широкого обсуждения в профессиональной среде исключить из государственных образовательных стандартов системы ТиПО (технического и профессионального образования – КазТАГ) изучение предметов общего среднего образования», — говорится в запросе в пятницу.

Тем самым, уверены мажилисмены, обучающиеся в колледжах не смогут получить общее среднее образование.

«Между тем, пунктом 1 статьи 30 Конституции Республики Казахстан гражданам страны гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование, по Конституции, является обязательным. В законе Республики Казахстан «Об образовании» закреплено, что «одним из уровней образования является среднее образование». В это понятие включены общее среднее образование, а также техническое и профессиональное образование. Таким образом, планы министерства противоречат конституционным нормам, нарушают нормы закона РК «Об образовании», ограничивая права граждан на получение среднего образования», — подчеркнули депутаты.

Ситуация, по словам парламентариев, осложняется тем, что министерство 9 января уже утвердило план, предусматривающий проработку вопросов трудоустройства высвобождаемых преподавателей и мастеров производственного обучения.

«Увеличение количества часов практики за счет общеобразовательных дисциплин лишает доступа учащегося к полному объему знаний, определенному стандартами среднего образования. К увеличению часов практики не готовы и работодатели. Такая ситуация может привести к снижению престижа у молодежи технического и профессионального образования, что идет вразрез с государственной политикой по подготовке кадров для отраслей экономики», — считают авторы запроса.

Отмечается, что в настоящее время, в соответствии с подпунктами 1) и 3) пункта 14 ГОСО, профессиональные учебные заведения имеют возможность изменения до 50% и более объема и содержания учебных программ.

«Эти нормы, являясь разрешительными, имеют практику применения и способствуют развитию дуального обучения в соответствии с потребностями работодателей», — сказано в запросе.

Мажилисмены считают необходимым: приостановить действие пункта 10 плана мероприятий министерства образования и науки; МОН провести совместно со всеми заинтересованными сторонами обсуждение вопросов, вызвавших негативную реакцию в профессиональной среде; поручить министерству образования и науки, министерству труда и социальной защиты населения и НПП «Атамекен» завершить разработку национальной системы квалификации; заинтересованным государственным органам проработать механизмы стимулирования работодателей в развитии дуального обучения.