Условия для признания фильмов национальными планируют утвердить в Казахстане

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Условия для признания фильмов национальными планируется утвердить в Казахстане, сообщается в проекте приказа министерства культуры и спорта.

«Фильм признается национальным при совокупности следующих оснований: 1) если фильм создан на высоком художественном уровне, способен удовлетворять духовные потребности народа, служит государственным интересам, а также узнаваемости Республики Казахстан через искусство кино; 2) при производстве, прокате и показе фильмов не менее 70% общего объема работ по смете осуществляют кинематографические организации, зарегистрированные на территории Республики Казахстан», — говорится в документе.

Продюсерами фильма по планам МКС должны быть гражданин Казахстана и (или) юридическое лицо, зарегистрированное на территории Казахстана.

«В состав авторов фильма (автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик, художник-постановщик, автор музыкального произведения) входят не более чем 50% лиц, не являющихся гражданами Республики Казахстан», — сказано в проекте приказа.

При этом, в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, «фильм, снятый совместно с иностранными кинематографическими организациями, может быть признан национальным».

По замыслу авторов документа, на все картины, соответствующие заявленным критериям, бесплатно выдаются удостоверения национального фильма.

Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 14 февраля.