План проведения операции «Нелегал-2019» согласовали в ОДКБ

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – План проведения операции «Нелегал-2019» согласовали в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба организации.

«Были согласованы сроки проведения мероприятий в текущем году и предметно обсужден план операции под условным наименованием «Нелегал-2019», — сообщили в ОДКБ по итогам заседание международного штаба региональной операции «Нелегал».

Также были подведены итоги проведения операции на пространстве ОДКБ в прошлом году. В частности, было отмечено, что в 2018 году мероприятия по противодействию незаконной миграции в формате организации впервые были организованы и проведены в статусе постоянно действующей региональной операции государств-членов ОДКБ, положение о которой было утверждено в ходе сессии совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ 30 ноября 2017 года.

«Проведение операции «Нелегал» способствовало стабилизации миграционной ситуации на территории государств-членов ОДКБ, пресечению каналов незаконной миграции и иных противоправных деяний, связанных с миграционными процессами, а также укреплению коллективной безопасности в целом», — говорится в сообщении.

Например, как отмечается, в ходе операции «Нелегал-2018» было выявлено свыше 143 тыс. нарушений миграционного законодательства, возбуждено свыше 3,5 тыс. уголовных дел за организацию незаконной миграции.

«В ходе проведения мероприятий задержано 443 лица, находившихся в международном розыске, а также выявлено 399 подозрительных финансовых операций, произведенных иностранными гражданами на сумму свыше 2 миллионов долларов США. Кроме того, в ходе операции было возбуждено 2665 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 238 дел за незаконное пересечение государственной границы и 30 дел – за преступления экстремистской и террористической направленности», — уточнили в организации.