Солнечную электростанцию стоимостью $50 млн построят россияне в Кентау

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Солнечную электростанцию стоимостью $50 млн построят россияне в Кентау, сообщает пресс-служаб акима Туркестанской области.

«Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев встретился с директором российского ТОО «Hevel Kazakhstan» Павлом Агафоновым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы строительства в городе Кентау солнечной электростанции мощностью 50 МВт. Стоимость проекта составляет 50 миллионов долларов США», — сообщили в облакимате в субботу.

В пресс-службе уточнили, что станцию планируют построить вблизи населенного пункта Котырбулак, на эти цели акимат выделит земельный участок площадью 200 га.

«Наряду с этим, в ходе встречи стороны обсудили возможность строительства в ближайшем будущем подобной станций и в Ордабасинском районе», — говорится в сообщении.

Российская группа компаний Hevel, по итогам аукциона получила право на строительство электростанций, способных генерировать 70 МВт солнечной энергии в южных регионах Казахстана. Реализация проектов запланирована на 2019-2020 годы.

«В завершении встречи глава региона поручил руководителям соответствующих структур ускорить начало строительства солнечной электростанции», — добавили в акимате Туркестанской области.