По двум существенным вопросам не достигли консенсуса главы правительств стран ЕАЭС в Алматы

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. По двум существенным вопросам не достигли консенсуса на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы, сообщил председатель коллегии евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

«Мы обсудили 16 вопросов, среди которых – создание наднациональных мероприятий, механизмы реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заключение соглашения по судоходству и ряд других. Мы не пришли к консенсусу по вопросу расщепления таможенной пошлины, которую мы взимаем в ЕАЭС, нет консенсуса по определению цены на транзит газа», — сказал Т. Саркисян на брифинге по итогам заседания ЕМПС.

По словам спикера, сегодня таможенные пошлины, которые поступают в союзный бюджет, в дальнейшем в соответствии с коэффициентом распределяются в бюджеты стран-участниц, и коэффициент должен пересматриваться раз в три года.

«Есть предложение отказаться от пересмотра, исходя из того момента, что если у нас формируется общий рынок, то неважно, где осуществляется растаможка товара, потому что эти товары потребляются нашим общим рынком. Товар может растамаживаться в одной стране, а потребляться в другой. Логика и эффект общего рынка заключается именно в этом, потому что когда мы завозим товар из третьих стран в больших объемах, тогда его себестоимость становится ниже», — рассказал Т. Саркисян о сути дискуссии.

Не менее принципиальным и чувствительным он назвал вопрос определения цены на транзит газа, в разрешении которого существует три варианта.

«Первый – который прописан в союзном договоре, а именно – цена на транзит газа находится в национальной компетенции и при осуществлении транзита заключается международный договор. Второй механизм, который предлагается, заключается в том, что цена на транзит между странами не может превышать цены, которая применяется внутри страны. Третий подход: если мы формируем общий рынок газа, цены должны быть общими, это означает, что методику определения цены на транзит надо вывести на наднациональный уровень. Мы должны провести дальнейшее обсуждение для выработки консенсуса», — доложил глава коллегии.

Вместе с тем Т. Саркисян сообщил, что ведется работа над тремя международными соглашениями, реализация которых будет способствовать созданию единого в рамках ЕАЭС рынка газа, нефти и нефтепродуктов к 2025 году.

Как сообщалось, повестка алматинского ЕМПС включала в себя 16 вопросов. Следующее заседание состоится в Ереване

ЕМПС – орган Евразийского экономического союза на уровне глав правительств государств-членов ЕАЭС. Согласно статье 15 договора о ЕАЭС, заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета (на уровне глав правительств) в Ашхабаде 21 ноября 2014 года, заседания ЕМПС проводятся ежеквартально.