Создание евразийского брэнда может стать приоритетом в деятельности ЕАЭС

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Создание евразийского брэнда может стать приоритетом в деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает председатель коллегии евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

«Мы сейчас активно изучаем опыт Евросоюза (ЕС) в создании европейских предприятий. Это такие предприятия, которые осуществляют деятельность на всей территории ЕС, учредителями являются представители разных стран, и они получают ряд преимуществ при организации своей деятельности. Это важно для нас, потому что ценность евразийского брэнда и реализация совместных проектов для нас актуальная задача – мы заинтересованы в том, чтобы создать свое правовое поле, которое стимулировало бы интеграционные процессы внутри ЕАЭС», — сказал Т Саркисян на брифинге по итогам заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

По его словам, в рамках ЕАЭС создано 12 технологических платформ, которые позволяют создание совместных предприятий. Пилотным может стать евразийский брэнд в ювелирной отрасли, так как у всех стран-участниц ЕАЭС «здесь есть определенный потенциал, который надо использовать для продвижения товара на рынки третьих стран».

«Программа создания европейских предприятий предполагает оказание государственной помощи частному сектору для продвижения евразийского брэнда. Есть товарные номенклатуры, где мы вышли на уровень самодостаточности и нам необходимо совместно осваивать третьи рынки», — полагает Т. Саркисян

В качестве примера он привел сельскохозяйственную отрасль.

«В прошлом-позапрошлом годах у нас были внутренние дискуссии по сахару, мы производим его больше, чем потребляем. Очевидно, что задача заключается не в том, чтобы конкурировать внутри ЕАЭС, а с тем, чтобы выходить на внешние рынки. А таких товарных номенклатур становится все больше и больше, потому что во всех наших странах правительства реализуют программы стимулирования сельского хозяйства, и товаров становится все больше и больше, и нам надо создавать евразийские брэнды на рынке третьих стран», — уверен Т. Саркисян.

Повестка алматинского ЕМПС включала в себя 16 вопросов. Следующее заседание состоится в Ереване.

ЕМПС – орган Евразийского экономического союза на уровне глав правительств государств-членов ЕАЭС. Согласно статье 15 договора о ЕАЭС, заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета (на уровне глав правительств) в Ашхабаде 21 ноября 2014 года, заседания ЕМПС проводятся ежеквартально.