Доля налогоемких групп товаров за месяц независимого наблюдения на таможне выросла с 1% до 8%

Алматы. 4 февраля. КазТАГСоюз уполномоченных экономических операторов по таможне и логистике «Нур жолы» за месяц своей работы в сотрудничестве с госорганами смог увеличить долю налогоемкой группы товаров в общем объеме импорта с 1% до 8%, сообщил председатель союза уполномоченных экономических операторов по таможне и логистике «Нур жолы» Ренат Смагулов.

«Из нашей аналитики следует, что налогоемкая группа товаров – одежда и другие, которая ранее практически не декларировалась, либо перетекала в другие страны сейчас выросла с 1% до 8%», — сказал Р. Смагулов на пресс-конференции в понедельник в Алматы.

По его словам, стоимость товаров занижается в основном, двумя способами. Во-первых, часть товаров перетекает в соседние страны, например, Кыргызстан и Беларусь, где их стоимость – занижается и это позволяет недобросовестным участникам ВЭД направить на себя перетоки в эти страны. Во-вторых, «серые схемы» недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в которых налагоемкие товары камуфлируются «товарами прикрытия» и не декларируются.

В рамках проводимой акции госорганов и Союза УЭО по таможне и логистике «Нур жолы» — «Прозрачная таможня», таможенные платежи стали подниматься из «серых схем» и сейчас уже поднялись с 1% до 8% от объема».

Недобросовестная конкуренция со стороны мелких отечественных импортеров и импортеров государств-членов ЕАЭС негативно, по его мнению, отражается на поступлениях таможенных платежей и налогов в бюджет.

«Товарооборот с Китаем снизился на 51% — с $21,8 млрд в 2012 году до $10,6 млрд в 2017 году», — отметил Р. Смагулов.

По его словам, изменилась и структура импортируемых из КНР товаров. В структуре импорта стали преобладать товары с низкой таможенной стоимостью: изделия из металлов – 24%, пластмассы – 9%, хозтовары – 14% и посуда – 8% от общего объема импорта. На долю же налогоемких товаров в 2018 году приходилось не более 1%.

Союз УЭО по таможне и логистике – как «сторонняя организация наблюдателей за законностью действий таможенных органов», по определению создателей союза, начал работать 3 января 2019 года.