Конгресс США заинтересовался миллиардными кредитами Трампа в Deutsche Bank

Алматы. 4 февраля. КазТАГDeutsche Bank предоставил Дональду Трампу кредитов на 2,5 млрд долларов, сообщает NewYorkTimes.

«Дональд Дж. Трамп прожигал деньги. Это было в начале 2016 года, когда он одалживал десятки миллионов долларов на свою президентскую кампанию и тратил большие суммы на пополнение списка элитной недвижимости компании Trump Organization. Чтобы финансировать расширение своего бизнеса, Трамп обратился к давнему союзнику, Deutsche Bank, одному из немногих банков, который по-прежнему был готов одалживать деньги человеку, назвавшему себя «королем долгов», — говорится в сообщении.

По словам трех компетентных источников, заявка Трампа на получение кредита, о которой ранее не сообщалось, вызвала ожесточенные споры в руководстве банка, который в итоге ответил Д.Трампу неожиданным отказом.

«Высокопоставленные чиновники в банке, включая будущего исполнительного директора, решили, что спорная кандидатура Трампа делает выдачу такого кредита слишком рискованной. Среди их опасений было то, что, если Трамп победит на выборах, а затем объявит дефолт, Deutsche Bank придется выбирать между отказом от взыскания долга и арестом активов президента Соединенных Штатов», — отмечает издание.

Как сообщили источники, знакомые с вопросом, Trump Organization стремилась получить кредит на оплату работ на поле для гольфа в Тернберри, Шотландия.

Тем не менее, пресс-секретарь Trump Organization Аманда Миллер отрицает, что компании потребовалось внешнее финансирование для Turnberry.

«Неодобренная заявка на кредит является неожиданной главой в долгих и мучительных отношениях Трампа с банковской индустрией. Она доказывает, что он активно участвовал в управлении своим бизнесом в разгар президентской кампании, что, вероятно, привлечет внимание демократов в двух комитетах Палаты представителей, которые расследуют его двухлетние отношения с Deutsche Bank», — говорится в публикации.

Как напоминает издание, в начале 1990-х годов отели и казино Трампа четыре раза объявляли о банкротстве, в результате чего крупные банки, в том числе Citicorp и Manufacturers Hanover, понесли болезненные убытки. Д.Трамп был практически отлучен от Уолл-стрит.

При этом отмечается, что Deutsche Bank, который стремился закрепиться на прибыльном американском рынке и был более терпимым к риску, чем многие его конкуренты, заполнил образовавшуюся пустоту. В 1998 году он одолжил Трампу $125 млн на ремонт небоскреба на Уолл-стрит.

Отношения были успешными, и в течение следующих 17 лет Deutsche Bank предоставил кредиты Трампу и его компаниям или принимал участие в предоставлении кредитов на общую сумму более $2,5 млрд.

Как отмечает издание, несмотря на то, что кредит от Deutsche Bank не был получен, он, скорее всего, вызовет интерес у демократов в Конгрессе.

«Адам Шифф, председатель комитета по разведке палаты представителей, который расследует попытки России вмешаться в выборы 2016 года, заявил, что хочет присмотреться к Deutsche Bank из-за его прошлой причастности к отмыванию денег для российских граждан», — пишет издание.