Онкобольные не должны страдать от боли – ВОЗ

Алматы. 4 февраля. КазТАГ – По заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологические больные не должны страдать от боли, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Онкологические больные не должны страдать от боли. Боль сопровождает раковые заболевания в 55% случаев. На поздних стадиях заболевания боль отмечается у 66% пациентов», — говорится в сообщении в понедельник.

ВОЗ выпустила обновленные рекомендации о том, как облегчить страдания раковых больных и улучшить качество их жизни. Рекомендации приурочены ко Всемирному дню борьбы с раком.

«В ВОЗ предлагают руководствоваться трехступенчатой схемой применения болеутоляющих препаратов, включая наркотические, ненаркотические и вспомогательные препараты. Для повышения эффективности лечения эксперты рекомендуют принимать препараты регулярно, а не по требованию пациента, а дозы назначать индивидуально. В список вспомогательных препаратов включены стероиды, антидепрессанты и противосудорожные средства», — уточнили в ООН.

В ВОЗ подчеркнули, что здоровый образ жизни помогает избежать многих форм рака.

«Среди ведущих факторов риска – ожирение, малоподвижный образ жизни, потребление алкоголя и недостаток фруктов и овощей в рационе. В странах с низким и средним уровнем дохода четверть всех случаев онкологических заболеваний связана также с инфекцией – гепатитом и вирусом папилломы человека», — уточнили в ВОЗ.

Первое место по распространенности во всем мире, как отмечается, занимает рак легких, затем следуют рак грудной железы, кишечника, простаты, кожи и желудка.

«Онкологические заболевания ежегодно причиняют экономике ущерб в 1,16 триллиона долларов», — отметили в ВОЗ.

Во Всемирной организации здравоохранения пояснили, что до половины раковых заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни – отказаться от курения, правильно питаться и не пренебрегать прививками против канцерогенных инфекций.

«Всем известно, что, если онкологическое заболевание выявить на ранней стадии, его зачастую можно вылечить. Поэтому очень важно придерживаться рекомендаций по профилактическому обследованию», — добавили в ВОЗ.