Возможность искусственной смены курса астероида хотят проверить для обороны Земли

Алматы. 4 февраля. КазТАГ – Возможность искусственной смены курса астероида хотят проверить для обороны Земли, сообщает iXBT.com.

«Пока неясно, сможет ли человечество хоть что-то противопоставить космическому гостю, если появится такая необходимость. Есть несколько сценариев, которые ученые и военные рассматривают в качестве метода воздействия на астероиды. Один из них – столкнуть объект с его траектории направленным ударом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в NASA разрабатывают проект под названием DART (Double Asteroid Redirect Test), который собираются реализовать в ближайшие годы.

«Это будет первая в истории человечества миссия по планетарной обороне. В рамках миссии ученые собираются запустить к небольшому астероиду космический аппарат, который на полной скорости врежется в небесное тело. Результаты позволят понять, имеет ли подобный метод какой-либо потенциал или же стоит сосредоточиться на других вариантах», — сказано в сообщении.

Космический аппарат DART имеет размеры 12,5 на 2,4 м (с выдвинутыми солнечными панелями) и весит всего около 500 кг.

«На фоне своей цели он выглядит просто крохой, но он будет двигаться со скоростью 6 км/с, так что энергия удара будет весьма существенной. В критической ситуации достаточно будет изменить траекторию движения астероида буквально на доли градуса (зависит от расстояния до Земли на момент столкновения), чтобы объект пролетел мимо», — уточняет издание.

Целью DART будет астероид Didymos, а точнее его небольшой спутник Didymoon, диаметр которого составляет около 150 м.

«При любом исходе миссии Didymoon не будет угрожать Земле», — уверены ученые.

Отмечается, что пока точной даты для старта миссии нет, но сообщается, что ученые планируют реализовать проект в ближайшие два года.