Директор больницы медцентра управделами президента РК умер от колото-резаной раны в шею

Алматы. 5 февраля. КазТАГ – Директор больницы медицинского центра управления делами президента (УДП) Казахстана Амир Ахетов умер от колото-резаной раны в шею, сообщает «Время».

«3 февраля в 2.55 в Астане из своей квартиры бригадой скорой медицинской помощи был госпитализирован доктор медицинских наук, директор больницы медицинского центра УДП Ахетов А.А., 1969 года рождения, с диагнозом колото-резаная рана шеи с повреждением сосудов справа, который скончался. Проводится расследование по статье 105 (доведение до самоубийства) УК РК», — говорится в опубликованной полицейской сводке.

Отмечается, что врача могли привезти в клинику на «скорой» в тяжелом состоянии с большой кровопотерей.

«Можно только предполагать, в результате чего было получено ранение. Поскольку дело заведено по 105-й статье УК, следствие рассматривает версию, что удар острым предметом Амир Ахетов нанес себе сам. Либо все было обставлено таким образом, чтобы у полицейских возникло такое предположение. Естественно, пояснения по этому поводу может дать тот, кто вызвал «скорую» и оказывал первую помощь доктору. Также есть сведения, что нож, которым был нанесен удар, был обнаружен полицейскими в кухонной раковине, то есть его помыли. Кто мог это сделать? Одним словом, вопросов много», — сказано в сообщении.

Напомним, 3 февраля в УДП сообщили, что А. Ахетов скоропостижно скончался.

Врач более 10 лет проработал в системе управления делами. В разные годы он руководил санаториями «Алматы» и «Окжетпес», Центральной клинической больницей, больницей Медицинского центра.

А. Ахетов – доктор медицинских наук, почетный член Национальной академии наук Казахстана, профессор Российской академии естественных наук, в составе группы ученых в 2017 году стал лауреатом государственной премии Казахстана в области науки и техники имени аль-Фараби за разработки в области долголетия.