Досрочных президентских выборов в Казахстане не будет, заверил Назарбаев

Астана. 5 февраля. КазТАГ – Досрочных президентских выборов в Казахстане не будет, заявил во вторник президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Не стоит создавать ажиотаж вокруг этой темы. В конституции страны, конституционном законе «О президенте Республики Казахстан» четко расписаны порядок и время проведения выборов, сроки окончания полномочий. В рамках конституции президент имеет право объявлять досрочные выборы, однако подобное не предвидится. Поэтому необходимо сохранять спокойствие и продолжать заниматься повседневной деятельностью», — сказал он в своем обращении, распространенном во вторник пресс-службой главы государства.

«Рутинным случаем» назвал Н.Назарбаев свое обращение в конституционный совет о трактовке пункта 3 статьи 42 конституции.

«Это абсолютно рутинный вопрос государства (…) в конституции не определены условия замены президента, а также не предусмотрены случаи его добровольного ухода в отставку. Во всех конституциях мира существуют такие нормы. В связи с большой актуальностью данных аспектов я попросил конституционный совет  разъяснить эти положения», — сказал глава государства.