Технической ошибкой назвали в «Алматы Су» требование о срочной замене бизнесменами счетчиков холодной воды

Алматы. 5 февраля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Технической ошибкой назвали в ГКП «Алматы Су» требование о срочной замене бизнесменами счетчиков холодной воды, передает корреспондент агентства.

«По приборам учета, к сожалению, случилось небольшое недоразумение. Непонимание между нашими потребителями, бизнесменами и нами. У нас в Алматы есть большая программа Smart Almaty и в рамках нее есть одно направление – цифровой водоканал», — сказал начальник отдела информации и общественных связей Серик Шагиров во вторник.

Также он отметил, что программа «цифровой водоканал» подразумевает в ближайшее время полное отсутствие инспекторов и контролеров.

«Согласно действующему законодательству, с 2016 года все новые объекты, и жилые, и коммерческие обязаны быть оснащены приборами учета со специальными модулями дистанционной передачи данных. После того, как в приборе учета закончится срок работы, соответственно, после этого потребитель обязан установить счетчик с модулем дистанционной передачи данных. Модули есть встроенные в прибор учета, а есть непосредственно дополнительный к нему мобильный модуль», — добавил С. Шагиров.

Между тем он подчеркнул, что потребители, чьи счетчики на данный момент еще пригодны к использованию, не обязаны их менять.

«Есть третья категория потребителей, у которых на сегодняшний момент срок годности счетчика не прошел. Вопрос у бизнесменов возник именно по этой части. Так получилось, по технической ошибке произведена была бизнесменам — нашим потребителям — массовая рассылка, без учета анализа. Соответственно, часть наших уведомлений о скорой необходимости установить дистанционные специальные приспособления, либо заменить прибор учета, ушли и к третьей категории потребителей. Официально заявляю для потребителей, у которых в настоящий момент есть действующий прибор учета, у которого еще не истек межповерочный интервал, им ничего делать не надо», — отметил представитель предприятия.

При этом в «Алматы Су» рекомендовали обзавестись новыми приборами учета во избежание коррупционных составляющих. Стоимость модуля для передачи данных, по словам С.Шагирова, составляет 25 тыс. тенге.

Стоит отметить, что в палату предпринимателей Алматы обратилась группа бизнесменов с жалобами на ГКП «Алматы Су». Со слов предпринимателей, сотрудники Горводоканала требовали установить на объектах приборы учета воды с устройством дистанционной передачи данных на сервер предприятия. При этом замена счетчика должна производиться с течение месяца с даты получения уведомления и за счет средств бизнесменов.

Данный вопрос рассматривался на совете по защите прав предпринимателей.