Не торопиться с законопроектом о банкротстве призвал минфин Сагинтаев

Астана. 5 февраля. КазТАГ – Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал министерство финансов не торопиться с принятием законопроекта о банкротстве, передает корреспондент агентства.

«Не надо торопиться с законопроектом о банкротстве. Сначала надо проанализировать ситуацию, с банками посоветуйтесь, с национальными компаниями. Поэтому сейчас не надо торопиться с продвижением законопроекта в мажилисе», — сказал премьер на заседании правительства во вторник после выступления министра финансов Алихана Смаилова.

Глава минфина в своем выступлении отметил, что президент Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства повторно обратил внимание на необходимость пересмотра действующего законодательства в сфере банкротства и реабилитации.

«Действительно, сегодня действующее законодательство не позволяет оперативно закрыть убыточные предприятия. Основная причина – отсутствие четких понятий, позволяющих установить несостоятельность субъекта для признания его банкротом», — пояснил А. Смаилов.

Соответствующий законопроект, по его словам, в настоящее время находится на рассмотрении в парламенте.

«Отмечаю, что в ходе рассмотрения проекта закона в мажилисе, депутатами также обозначен ряд вопросов, требующих пересмотра. Министерством финансов проект закона, с учетом поручения президента РК и замечаний депутатов, будет доработан в кратчайшие сроки. Предлагается ускорить рассмотрение, чтобы поправки заработали с начала второго полугодия, которые позволят банкам второго уровня начать процедуры очистки кредитного портфеля», — добавил министр финансов.