Платежный баланс впервые с 2014 года сложился в 2018 году с профицитом в Казахстане

Алматы. 5 февраля. КазТАГ – Платежный баланс впервые с 2014 года сложился в 2018 году с профицитом в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка (НБ).

«По предварительной оценке, текущий счет платежного баланса впервые с 2014 года сложился с профицитом и составил 0,9 миллиарда долларов США. Улучшение произошло благодаря значительному росту положительного торгового баланса, который составил 27,4 миллиарда долларов США, увеличившись на 57,9%», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как пояснил финансовый регулятор, в результате благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть экспорт товаров увеличился на 25,2% и составил $61,9 млрд. Экспорт нефти и газового конденсата (62,2% от общего экспорта) увеличился на 42,2%.

«Импорт товаров вырос на 7,5% до 34,5 миллиарда долларов США. Наибольшее увеличение (на 16,9%) произошло по ввозу инвестиционных товаров (37,3% от общего импорта). Рост импорта потребительских и промежуточных товаров составил 4,7% и 4,1% соответственно. Улучшение платежного баланса сдерживали доходы к выплате прямым иностранным инвесторам, которые увеличились на 27,3% до 20,9 миллиарда долларов США», — уточнили в Нацбанке.

По данным финрегулятора, режим плавающего обменного курса позволил тенге среагировать на изменения внешних факторов.

«В результате незначительное ослабление реального обменного курса в 2018 году (2,1% г/г) поддержало ценовую конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей. В целом положительный текущий счет предполагает, что номинальный курс тенге имеет потенциал к укреплению», — сказано в сообщении.

Отмечается, что финансовый счет (за исключением операций с резервными активами Национального банка) по предварительным данным сложился с положительным сальдо в $4,5 млрд, «что преимущественно связано со снижением внешних обязательств резидентов».

«Приток прямых иностранных инвестиций вырос на 9,8% и составил 4,1 миллиарда долларов США. Основным источником притока стало реинвестирование доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий», — проинформировал финрегулятор.

В Нацбанке уточнили, что рост активов Национального фонда Казахстана, а также погашение обязательств казахстанскими банками и предприятиями привели к чистому оттоку по портфельным инвестициям ($5,8 млрд).

«Вместе с тем, новый выпуск еврооблигаций министерства финансов РК в IV квартале 2018 года частично компенсировал снижение обязательств резидентов. Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 января 2019 года оценивались в 30,9 миллиарда долларов США, что покрывает потребности финансирования 8,1 месяца казахстанского импорта товаров и услуг», — добавили в Нацбанке.