Введение правила списания пеней и штрафов в РК эксперт охарактеризовала как шаг навстречу бизнесу со стороны государства

Алматы. 5 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Введение в действие правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки в Казахстане есть шаг навстречу бизнесу со стороны государства, считает управляющий партнер юридической компании «LZ & Partners Group» Лейла Зульфугарова,

«Налоговая амнистия — это всегда шаг навстречу со стороны государства. О своевременности данной меры пока рассуждать сложно. Чем раньше бы это было сделано, тем лучше. Вопрос о проведении налоговой амнистии возник еще в 2015 году, когда бизнес получил самый сильный удар от девальвации. Чтобы реально помочь бизнесу сейчас и не ограничиться полумерами, необходима целевая программа государственной лояльности», — прокомментировала Л. Зульфугарова для КазТАГ сообщение о том, что в Казахстане вводятся в действие правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки.

На вопрос, почему бизнес не может погасить свои долги, эксперт ответила, что «на это есть существенные причины — тяжелое финансовое положение и экономический кризис».

«Большая часть действующего бизнеса и так постоянно «жила в долг», и потому выкручивалась от оплаты (по налогам – КазТАГ) до оплаты. Но налоги между тем бизнес старался платить в первую очередь. Если не сможешь оплатить налоги – значит дела совсем плохи», — поясняет Л. Зульфугарова.

Зная и понимая ситуацию в бизнесе, предлагает эксперт, необходимо было бы дополнить уже предпринимаемые меры еще и возможностью заключать соглашения о рассрочке выплаты основного долга.

«Для многих (предпринимателей – КазТАГ) это стало бы настоящим спасением», — отметила Л. Зульфугарова.

В идеале, полагает эксперт, налоговые органы должны помогать налогоплательщикам по всем вопросам, связанным с уплатой налогов, создавать им комфортные условия и обеспечивать для этого простое и доступное обслуживание.

«Ведь в большинстве случаев неисполнение налогоплательщиками своих обязательств связано с запутанностью, двусмысленностью и сложностью понимания и толкования норм налогового законодательства, не говоря уже о массе подзаконных актов и инструкций», — заявила Л. Зульфугарова.

По ее мнению, информация, которая предоставляется налогоплательщиком в налоговые органы для исчисления налогов, должна быть доступна и понятна простому гражданину.

«Введение единой налоговой ставки для малого и среднего бизнеса, включающей все возможные налоговые платежи, стало бы серьезным прорывом в решении этого вопроса. А все разноски по налогам и всю связанную с этим работу можно доверить налоговым органам», — считает эксперт.

По ее словам, очень важно четкое разграничение критериев добросовестности и недобросовестности налогоплательщика.

«Если налогоплательщик добросовестно работает и декларирует все свои доходы, но не имеет возможности своевременно оплатить налоги, нужно идти ему навстречу и помочь выйти из тяжелой финансовой ситуации. В этом государство должно быть заинтересовано в первую очередь», — подытожила Л. Зульфугарова.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане вводятся в действие правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки.

«Приказом министра финансов РК от 21 января 2019 года №39 были утверждены «Правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки». Данные правила зарегистрированы в министерстве юстиции РК 24 января 2019 года №18233 и опубликованы 28 января 2019 года в Эталонном контрольном банке НПА РК в электронном виде. Правила вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, т.е. с 8 февраля 2019 года», — говорилось в сообщении.