Чиновникам из акиматов хотят разрешить штрафовать население за нарушения в сфере газа

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Сотрудникам местных исполнительных органов (МИО, акиматов) хотят разрешить штрафовать население за нарушения в сфере газа, сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос депутатов мажилиса парламента Артура Платонова и Майры Айсиной.

«Законопроектом («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищнокоммунального хозяйства» – КазТАГ) планируется внести соответствующие изменения в Кодекс «Об административных правонарушениях» по наделению должностных лиц местных исполнительных органов, реализующих функцию контроля в сфере газа и газоснабжения, полномочиями по применению мер административного воздействия, производству дел об административном правонарушении в отношении бытовых и коммунально-бытовых потребителей», — сообщил в среду Б. Сагинтаев, отвечая на запрос.

Премьер уточнил, что законопроект уже внесен на рассмотрение мажилиса, и в нем предусмотрено: наделение жилищных инспекций МИО компетенцией по осуществлению контроля за безопасной эксплуатацией объектов газоснабжения и государственного надзора за опасными техническими устройствами на объектах социальной инфраструктуры, а также повышения ответственности за недобросовестное их обслуживание; наделение уполномоченного органа компетенцией по разработке и утверждению форм проверочных листов и критерий оценки степени риска по государственному контролю в сфере газа и газоснабжения и надзору в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры; вынесение жилищной инспекцией обязательных для исполнения предписаний по устранению нарушений правил эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры.

Напомним, 9 января депутаты А. Платонов и М. Айсина, обращаясь к главе кабмина с запросом, отметили, что несоблюдение строительных норм и правил (СНИП), грубейшие нарушения правил эксплуатации в сфере газа и газоснабжения, приводят к регулярным чрезвычайным происшествиям, к гибели граждан Казахстана, к риску для их здоровья, потере и ущербу их собственности. Они привели ряд примеров за последнее время, а также добавили, что неоднократные взрывы газовых баллонов происходили в местах общественного питания, в том числе, расположенных и на первых этажах жилых домов, «где баллоны размещены с грубейшим нарушением техники безопасности и нормативов, по которым газовые баллоны должны располагаться вне здания, в пристройках или шкафах с негорючим материалом, в глухом простенке на расстоянии не менее пяти метров от входной двери. По мнению парламентариев, осложняет ситуацию то, что бизнесом, связанным с приобретением и эксплуатацией газобалонных установок, занимаются частные организации, «система контроля за которыми, размыта и четко не определена: кто конкретно должен отвечать и нести ответственность?». Также, по словам мажилисменов, до сих пор не решен вопрос по созданию газотехнических инспекций на местах. Авторы запроса подчеркнули, что фактически отсутствует система учета и профилактики газового оборудования, контроля его качества, и попросили премьера принять в этом направлении системные, комплексные меры, «во избежание дальнейшей угрозы жизни и здоровью людей и повторения трагедий».