Экологический кодекс в новой редакции планируют внести на рассмотрение мажилиса в декабре

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Экологический кодекс в новой редакции планируют внести на рассмотрение мажилиса парламента в декабре, сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов нижней палаты законодательного органа.

«В рамках реализации послания главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года в декабре 2019 года планируется внести на рассмотрение мажилиса парламента Экологический кодекс в новой редакции. По информации министерства энергетики, в проекте нового Экологического кодекса будут определены виды деятельности в области управления отходами, которые должны подлежать особому регулированию, в том числе подпадать под разрешительный режим (в сфере переработки, обезвреживания, утилизации, захоронения отдельных видов отходов) или под режим уведомления/регистрации обязательного саморегулирования (в сфере сбора, сортировки, транспортировки и иных связанных операций по отдельным видам отходам)», — сообщил в среду Б. Сагинтаев, отвечая на запрос.

В свою очередь, добавил он, «это позволит определить экологические и квалификационные требования для данных категорий».

«Кроме того, в рамках Экологического кодекса планируется определить формы, средства, механизмы и инструменты государственного регулирования в области предотвращения и управления отходами на основе принятой в Европейском союзе иерархии управления отходами, а также предусмотреть меры экономического стимулирования и государственной поддержки деятельности, направленной на предотвращение, сокращение и управление отходами», — отметил премьер.

Руководитель кабмина заверил, что территориальными подразделениями уполномоченного органа в области охраны окружающей среды осуществляется контроль за соблюдением экологического законодательства при производстве и обороте нефтепродуктов. Кроме того, уточнил глава правительства, проведение мониторинга деятельности полигонов осуществляется в рамках проведения производственного экологического контроля, «целями которого является получение информации для принятия решений в отношении экологической политики природопользователя, целевых показателей качества окружающей среды и инструментов регулирования производственных процессов, потенциально оказывающих воздействие на окружающую среду».

«Данные производственного мониторинга используются для оценки состояния окружающей среды в рамках ведения Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов», — отметил глава кабмина.

Также он ответил на вопрос касательно дополнения классификатора опасных отходов по «Янтарному списку отходов» понятием «Водно-щелочной раствор, отработанный при очистке углеводородного сырья от сероводорода и меркаптанов».

«На сегодня разработан проект нового классификатора отходов, который включает понятие «отходы очистки углеводородного сырья – щелочь, отработанную при очистке углеводородного сырья от меркаптанов и сероводорода», который находится на стадии согласования с заинтересованными государственными органами в соответствии с порядком оформления нормативных правовых актов», — уточнил Б. Сагинтаев.

Напомним, 9 января депутаты, обращаясь с запросом, отметили, что к числу наиболее опасных проявлений экологического неблагополучия относятся накопления опасных и токсичных отходов в окружающей среде. По словам парламентариев, особенно неблагоприятная экологическая обстановка складывается в регионах, где расположены крупные залежи по добыче углеводородного сырья. Остро эта проблема, как отмечалось, стоит на месторождениях Западного Казахстана: «Кашаган», «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», «СНПСАктобемунайгаз» и «Казахойл Актобе». Мажилисмены призвали главу кабмина: рассмотреть применение безотходных технологий при демеркаптинизации углеводородного сырья; усилить контроль над трансфертом технологий в нефтедобывающую отрасль с целью повышения уровня инновационности и минимизации ущерба экологии Казахстана; провести мониторинг деятельности полигонов для особо опасных и опасных отходов по исполнению ими лицензионных требований в рамках Экологического и Водного кодексов Республики Казахстан; дополнить классификатор опасных отходов по «Янтарному списку отходов» понятием «Водно-щелочной раствор, отработанный при очистке углеводородного сырья от сероводорода и меркаптанов».

6 февраля стало известно, что в Казахстане до середины 2019 года планируют запустить установку утилизации сернисто-щелочных отходов.