Основной проблемой при приобретении онлайн-полисов ОГПО ВТС стали ошибки в государственных базах данных

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – С начала введения онлайн-страхования самой распространенной проблемой при приобретении полисов обязательного страхования автовладельцев (ОГПО ВТС) оказались ошибки в государственных базах данных, сообщает пресс-служба «Ассоциации финансистов Казахстана» (АФК).

«За первый месяц введения электронного страхования наиболее распространенной проблемой при приобретении полисов ОГПО ВТС стали ошибки в государственных базах данных, в основном допущенные при постановке транспортного средства на учет», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что выявляются случаи, по которым отдельные лица, выдающие себя за страховых агентов, реализовывают мнимые страховые полисы на бумажных носителях, пользуясь незнанием со стороны въезжающих в Казахстан водителей-нерезидентов, в основном с территории Киргизской Республики и Российской Федерации.

По данным АФК, в первый месяц после запуска онлайн-страхования страховыми компаниями реализовано более 300 тыс. электронных полисов ОГПО ВТС.

«Сбор страховых премий в январе по всем заключенным договорам ОГПО ВТС составил 3,8 млрд тенге. Таким образом, средняя стоимость полиса по Казахстану составила 12,8 тыс. тенге», — указывается в информации.

Как сообщал КазТАГ, с 1 января 2019 года клиенты страховых организаций могут заключать договоры страхования и оформить страховой полис в электронной форме. Возможность заключения электронной формы договора введена по всем видам обязательного и добровольного страхования. С введением онлайн-страхования исключается обращение бумажных полисов по договорам обязательного страхования. Автовладельцам больше не нужно предъявлять сотрудникам административной полиции страховой полис, так как факт заключения договора страхования проверяется путем направления запроса в единую базу данных по страхованию.