Катастрофические риски: госфонд с ограниченной ответственностью. Профессиональные страховщики – на подтанцовке

«Сегодня в Казахстане страхование жилища менее популярно, чем страхование автомобилей, несмотря на то, что по цене оно выходит дешевле, а стоимость ущерба намного выше. При введении обязательного страхования недвижимости ключевым фактором должна стать его доступность», - заявил в интервью Интернет-газете ЗонаКZ председатель правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Олег Ханин

В 2016 году в Казахстане будет принят новый закон «Об обязательном страховании жилища физических лиц, собственников недвижимости», предусматривающий обязательное страхование жилища на случай ЧС. Он может быть введен в действие уже с 2017 года.

35 квадратов защиты

Об этом сообщил министр юстиции Берик Имашев. Каких-либо подробностей не последовало, но ранее, в сентябре прошлого года, суть законопроекта озвучивало министерство экономики и бюджетного планирования, которое его и подготовило.

Так, согласно законопроекту, недвижимость будет страховаться на случай землетрясений, оползней, селей, сильного ветра, снегопада, лавин, наводнений и паводков, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Обязательному страхованию подлежат жилища, принадлежащие физическим лицам на праве собственности, предназначенные и используемые для постоянного проживания. Обязать страховать ветхие строения, дачи, каркасно-камышитовые, деревянные и аварийные дома в Казахстане не планируют.

Предполагалось, что обязательному страхованию подлежит недвижимое имущество физических лиц общей площадью не более 35 кв. м от общей площади недвижимого имущества. Общая площадь недвижимости, превышающая 35 кв. м, будет страховаться гражданами в добровольном порядке. То есть, страховые взносы будут взиматься с полной стоимости жилья (рыночного или кадастрового), а защите и восстановлению будет подлежать лишь часть недвижимости.

Участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, инвалидов первой и второй группы, пенсионеров освободят от уплаты страховых премий.

Страхованием займется Государственный фонд страхования недвижимого имущества — некоммерческая организация в форме АО, единственным учредителем и участником которой станет государство.

Предельную величину процентной ставки комиссионного вознаграждения, взимаемого фондом, будет устанавливать правительство РК. Оно же утвердит порядок и сроки исчисления и перечисления страховых премий, порядок исчисления, перерасчета и повышения размеров страховых выплат из фонда.

«Подстраховка» – тоже бизнес?

Коммеск-Өмір Олег Ханин

Обсуждался/обсуждается ли новый законопроект со страховыми компаниями? Известны ли вам важные детали этого законопроекта, ведь наверняка существует несколько вариантов документа?спросили мы у председателя правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Олега Ханина.

– Страховые компании участвовали в обсуждении проектов, представленных еще в 2013-2014 годах. Так, в рамках концепции законопроекта диверсифицировать источники финансирования ущерба предлагалось через введение обязательного страхования недвижимости физических лиц и организации государственного фонда страхования жилища – некоммерческой организации в форме акционерного общества, производящей аккумулирование страховых премий и выплат участникам системы обязательного страхования жилища, в отношении которых наступил страховой случай. Также рассматривалось создание трехуровневой системы снижения ущерба от катастроф, когда государственные социальные объекты восстанавливаются за счет резерва правительства; государственная страховая компания будет аккумулировать обязательные страховые премии и осуществлять выплаты при наступлении страховых случаев природного характера; при страховых случаях техногенного характера ответственность за выплаты планировалось возложить на уполномоченные частные страховые компании.

Детали нового законопроекта пока неизвестны.

Предполагается, что страховые премии будут аккумулироваться в госфонде. Насколько это целесообразно?

– Что касается концентрации рисков внутри страны, то ранее обсуждался вопрос создания специальной государственной организации, которая будет заниматься перестрахованием рисков по обязательному страхованию недвижимости. Либо риски будут передаваться на перестрахование зарубежным перестраховщикам.

Развивается ли добровольный вид страхования недвижимости в Казахстане и какова будет судьба этого класса после введения обязательного страхования имущества?

– Добровольный вид страхования недвижимости физических лиц развивается слабо. Странно, но страхование жилища менее популярно, чем страхование автомобилей, несмотря на то, что оно по цене выходит дешевле. Это обстоятельство объясняется тем, что жилье реже подвержено рискам, чем автомобиль на дороге. Однако стоимость ущерба намного выше.

Скорее всего, после введения обязательного страхования имущества добровольное страхование так и останется в зачаточном состоянии. Обязательные виды страхования имеют определенное несовершенство в части создания равных условий, хотя страхование жилья потребует индивидуального подхода, так как квартиры с одинаковой площадью могут иметь весьма различную стоимость. Возможно, с помощью добровольного страхования имущество можно будет дозастраховать исходя из его реальной стоимости.

На ваш взгляд, каким может быть размер страховой премии?

– В целом страхование недвижимости – доступный вид страхования (тариф может быть в пределах от 0,1 до 1%). В страховании показателен такой критерий, как массовость, то есть, чем больше охват страхованием, тем дешевле стоит страховка. При этом для социально уязвимых слоев может быть предусмотрен механизм компенсации затрат на страхование со стороны государства. Также тарифы могут разниться в силу географических особенностей того или иного региона и вероятности возникновения ЧС природного характера. Непонятно, каким образом будет работать механизмы закона в отношении граждан, уклоняющихся от заключения договора страхования.

Какова сегодня страховая нагрузка на население Казахстана? Сможет ли оно выдержать бремя еще одного обязательного вида страхования?

– Для физических лиц сегодня обязателен лишь один вид – это обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Правда, с 2017 года к нему добавится обязательное медицинское страхование, при этом отчисление начнется с 2019 года с 1%, с 2020 года – 2%. В текущих условиях, когда надо сберечь все заработанное, страхование – это осознанная необходимость. Ключевым фактором должна стать доступность страхования недвижимости с учетом доходов населения страны, состояния жилья в разных регионах и других важных моментов.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.