Противопаводковые мероприятия в рамках дорожной карты не выполнили семь областей Казахстана

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Мероприятия в рамках дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» не выполнили семь областей Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра по итогам заседания межведомственной государственной комиссии по подготовке к предстоящему паводковому периоду.

«Из 198 мероприятий дорожной карты завершена реализация 153 мероприятий. Не выполнены мероприятия в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Актюбинской областях», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как заявил первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин, под руководством которого проходило заседание, неисполнение мероприятий дорожной карты может нести за собой угрозу возникновения ЧС в регионах.

«Наличие бесхозных гидротехнических сооружений, водохранилищ приводило к чрезвычайным ситуациям, как это случилось в Карагандинской области. Скоро начнется противопаводковый сезон. Ответственным госорганам взять на особый контроль вопрос передачи в коммунальную собственность бесхозные сооружения в каждом регионе», — сказал первый вице-премьер.

Заместитель министра сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев сообщил, что из выявленных в 2018 году 49 бесхозных сооружений 21 взяты на учет.

«По оставшимся 28 ведется контроль за их состоянием, в текущем году они также будут взяты на учет», — заверил замглавы минсельхоза.

А. Мамин поручил всем заинтересованным государственным органам, с учетом прогноза на предстоящий весенний период и анализа рисков, принять все необходимые меры по недопущению паводковых явлений, максимальному обеспечению защиты населения и инфраструктуры от паводковых угроз.