США предостерегли ЕС от приобретения китайского оборудования для 5G сетей

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – США предостерегли страны ЕС от приобретения оборудования у китайских компаний Huawei и ZTE для сетей 5G, сообщает SouthChinaMorningPost.

«США начали лоббистскую кампанию в европейских столицах, объявив, что оборудование Huawei представляет угрозу безопасности», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что по мнению госдепартамента США, использование устройств Huawei или ZTE в сетях европейских союзников представляет потенциальную угрозу национальной безопасности США.

«После встреч с Европейской комиссией и бельгийским правительством в Брюсселе официальные лица США намерены убедить Францию, Германию и другие европейские страны в том, что крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования представляет угрозу безопасности», — отмечается в публикации.

Соединенные Штаты опасаются, что это оборудование может быть использовано Китаем для шпионажа.

Как сообщается, Чехия уже выразила намерение исключить участие Huawei и ZTE в государственных тендерах.

«Налоговая служба стала первым чешским органом, который запретил китайским группам участвовать в тендере после того, как служба по надзору за кибербезопасностью (NUKIB) выпустила соответствующее предупреждение в декабре. Предупреждение NUKIB не является прямым запретом, но требует, чтобы 160 государственных и частных операторов критически важной инфраструктуры провели анализ рисков и действовали соответственно», — говорится в публикации.

Ожидается, что чешское правительство объявит тендер на создание сетей 5G нового поколения, возможно, в этом году.