Cпикер сената считает насилие в школах упущением всех госорганов

Астана. 7 февраля. КазТАГСпикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев считает, что насилие среди несовершеннолетних в Казахстане – упущение всех государственных органов и призвал принять меры, чтобы исключить атмосферу страха из школ.

«Широкий общественный резонанс вызвали случаи насилия, травли, запугивания, издевательств в наших школах, о которых стало известно в последнее время благодаря средствам массовой информации и деятельности общественных фондов. Надо признать, что насилие в школах – это упущение в работе всех государственных органов. Мы не должны закрывать глаза на эту проблему. Необходимо проанализировать ее причины и принять системные меры для того, чтобы исключить атмосферу страха из наших школ. Это должно стать каждодневной заботой учителей, родителей, молодежных организаций, акиматов всех уровней и общества в целом», — сказал К. Токаев в четверг на круглом столе в сенате о молодежной политике.

«Внимание всего общества сегодня приковано к вопросу правового и нравственного воспитания детей и подростков. Одна из социальных проблем, требующих пристального внимания, – преступность среди молодежи. Ежегодно около 50% правонарушений и преступлений, совершаемых в стране, приходится на молодежь. Так, в 2017 году из общего числа лиц, совершивших преступления, порядка 46% находились в возрасте от 14 до 29 лет», — добавил он.

К. Токаев отметил, что данная проблема получила широкое распространение по всему миру.

«По данным Детского фонда ЮНИСЕФ, в мире каждый второй ученик в возрасте от 13-15 лет, это примерно 150 млн детей, сталкиваются с насилием со стороны сверстников в школах или в непосредственной близости от них», — добавил он.

Спикер сената также указал, что еще одной важной проблемой, которая зачастую остается вне поля зрения общественности – отношение молодежи к религии.

«Казахстан был и останется светским государством, толерантным ко всем религиям. Каждый молодой человек в нашей стране, независимо от отношения к религии, должен проявлять уважение к государству, его законам и символам. В школах нужно ориентироваться на стандарты поведения и одежды, которые опираются на международный опыт и в то же время в полной мере учитывают национальные традиции нашего народа. Мы не должны слепо следовать «ложным религиозным стереотипам», пришедшим к нам извне, у нас есть свой национальный колорит. Недопустимо, когда из-за религиозных убеждений дети, по сути, лишаются возможности получить среднее или высшее образование, отсекаются от источников знаний. На мой взгляд, в этом вопросе пока не выработана здравая позиция, мы настроены на согласованную работу парламента и правительства», — сказал К. Токаев.