Сокращения сельхозсубсидий не исключает Шукеев

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев заявил, что государственные субсидии в сельское хозяйство должны быть целевыми и не исключил их сокращения, передает корреспондент агентства.

«Мы пытаемся их сокращать (субсидии), когда-то было 70, потом 64, сейчас 54, будет 34 и так далее. Вообще их должно быть считано, они должны быть совсем простые», — заявил У. Шукеев на заседании коллегии минсельхоза в четверг.

По его словам, многие области «вольно себя очень ведут по распределению субсидий».

«С одних отраслей на другие – в конце концов те приоритеты, которые министерство сейчас выдвигает, они остаются без субсидий. Поэтому правила нам поменять надо, чтобы вообще регламентировать. Мы готовим это. Я думаю, что такой вольности больше не будет. Если уж мы предусматриваем субсидирование на птицеводство – птицеводство должно получить. А так, мне говорят, на другие «водства» они крутят-вертят, такое не должно быть. Это мы подкорректируем», — сказал глава МСХ.

Порядок распределения субсидий, по его мнению, очень осложнен в Казахстане.

«Не то, что крестьяне, тут сотрудник не может понять, потому эта работа продолжается. Упрощение и автоматизация: считанное количество должно быть. Тем более, у нас есть договоренность с животноводами, растениеводами, мы будем постепенно сокращать и вообще отключать. Субсидии – это всегда временная вещь, она дает встать на ноги. Всю жизнь на субсидии жить нельзя – это все понимают. Сама природа этого инструмента такая, поэтому эта работа продолжается», — пояснил У. Шукеев.