Касающиеся принудительно ликвидируемых банков поправки внесет Нацбанк РК в свое постановление

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Касающиеся принудительно ликвидируемых банков поправки внесет Национальный банк (НБ) Казахстана в свое постановление «Об утверждении форм, сроков и периодичности предоставления ликвидационной комиссией добровольно и принудительно ликвидируемых банков отчетов и дополнительной информации», сообщает пресс-служба финансового регулятора.

«Законом о РОН (риско-ориентированном надзоре – КазТАГ) изменена очередность удовлетворения требований кредиторов принудительно ликвидируемого банка в статье 74-2 закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан». В виду того, что в процессе принудительной ликвидации находятся банки, расчеты которых с кредиторами осуществляются в соответствии с очередностью, действующей до 1 января 2019 года, формы отчетности приведены к виду, который будет применим, как к предыдущей очередности требований кредиторов, так и к новой очередности требований кредиторов», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Напомним, 18 апреля 2018 года на совещании по итогам деятельности Нацбанка президент Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «Эксимбанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финансовыми учреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Глава государства потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу.

24 октября 2018 года специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск финансового регулятора о ликвидации Qazaq Banki, 26 ноября такое же решение было принято в отношении АО «Банк Астаны», а 28 соответствующее решение суд принял в отношении АО «Эксимбанк Казахстан».