В Омске возбуждено уголовное дело по факту выезда приемной комиссии ОмГТУ в Казахстан для проведения экзаменов

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Выезд приемной комиссии Омского государственного технического университета (ОмГТУ) в Казахстан завершают уголовным делом в Омске, сообщает KVnews.

«По условиям лицензии университет имеет право проводить вступительные экзамены только на территории России. Сегодня, 7 февраля, прокуратура Советского округа заявила о возбуждении следователем СУ СКР уголовного дела за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) в отношении пока неустановленных лиц из числа руководства ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»», — говорится в публикации.

Как ранее сообщал KVnews, в ноябре прошлого года сотрудники прокуратуры в ходе плановой проверки установили, что комиссия ОмГТУ летом специально выезжала в Казахстан для приема экзаменов у абитуриентов. В результате было принято 18 студентов. Однако по условиям лицензии ОмГТУ имеет право проводить вступительные экзамены только на территории России.

«Тем самым образовательной организацией был нарушен предусмотренный законодательством об образовании принцип равных условий приёма абитуриентов», – пояснил KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко.

В публикации отмечается, что два месяца назад прокуратура внесла ректору ОмГТУ Анатолию Косых представление о грубом нарушении требований законодательства при соблюдении порядка зачисления иностранных граждан в российский ВУЗ.

«В результате были понижены в должности: проректор по учебной части ОмГТУ Александр Мышлявцев и ответственный секретарь приемной комиссии университета Елена Степанова. С большой долей вероятности можно предположить, что все трое теперь – главные претенденты на роли обвиняемых по уголовному делу», — указывается в публикации.