Требование медицинских справок для поступления в вуз и на работу предложили отменить в Казахстане

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Отменить требование медицинских справок для поступления в вуз и на работу, предложил председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

«Во многих вопросах мы остаемся заложниками старой советской системы. Мы требуем собирать никому не нужные справки, такого нет не в одной передовой стране. Кто-нибудь задумывался какая необходимость в справках 083 или 086? Призываю всех внести предложения, от таких документов нужно безболезненно отказаться», – сказал глава ведомства.

Во многих случаях, по его словам, они не влияют на принятие решения при поступлении в вуз или на работу.

«Зато существует целая индустрия по продаже этих справка. Можете зайти в Интернет и убедится в этом. В тех случаях, когда эти сведения нужны, должна быть возможность их просмотра в электронном виде. Развитие электронных услуг является важным двигателем искоренения бытовой коррупции», — отметил А. Шпекбаев.

Справка установленного образца 086-у – представляет собой врачебное профессионально-консультативное заключение о профессиональной пригодности абитуриента, поступающего в высшие учебные заведения Казахстана, средние учебные заведения, колледжи, профессионально-технические учебные заведения, на работу. Справка 086/у подтверждает, что абитуриент сдал все необходимые медицинские анализы, прошел флюорографию и обследования у хирурга, невропатолога, окулиста и др. врачей и допускается с медицинской точки зрения к работе или учебе.