Венесуэльская оппозиция планирует получить нефтяные деньги из фонда США

Алматы. 7 февраля. КазТАГ — Венесуэльская оппозиция планирует получить нефтяные деньги из фонда США для окончательного смещения Николаса Мадуро, сообщает телеканал CBN.

«Оппозиция Венесуэлы заявила, что будет использовать находящийся в США фонд для получения части нефтяного дохода страны, что станет ключевым шагом для финансирования ее усилий по смещению президента Николаса Мадуро», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что с прошлого месяца, когда президент США Дональд Трамп признал Хуана Гуайдо законным главой Венесуэлы, в фонд поступают доходы дочерней компании государственной нефтяной фирмы PDVSA Citgo Petroleum Corp.

Кроме того, отмечается, что советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон заявил в среду, что Соединенные Штаты рассмотрят вопрос об отмене санкций в отношении высокопоставленных офицеров венесуэльской армии, если они признают Гуайдо временным лидером.

Как сообщается, только один высокопоставленный офицер признал Гуайдо президентом, остальные сохранили верность Мадуро.

По информации издания, оппозиция также пыталась помешать правительству продавать золото, полагая, что оно использует полученные средства, чтобы сохранить платежеспособность, поскольку санкции лишают его других источников дохода.

«Правительство Мадуро в прошлом году продало 73 тонны золота Турции и Объединенным Арабским Эмиратам без необходимого одобрения оппозиционной Национальной ассамблеи. Инвестиционная фирма Abu Dhabi Noor Capital приобрела наибольшее количество – 27,3 тонны золота, а турецкая фирма – 23,9 тонны», — говорится в сообщении.

Согласно данным центрального банка, на конец ноября Венесуэла располагала запасы золота в 132 тонны в хранилищах центрального банка и Банка Англии.