Polymetal International проведет модернизацию АГМК-2 для повышения извлечения золота и снижения затрат на переработку и транспортировку

Алматы. 11 февраля. КазТАГ – Совет директоров компании Polymetal International plc (Полиметалл) одобрил проект расширения и модернизации Амурского горно-металлургического комбината (проект АГМК-2), сообщает пресс-служба компании.

«Увеличение объема добычи золотоносного концентрата на Бакырчикском горнодобывающем предприятии (проект Кызыл, включающий в себя месторождения Бакырчик и Большевик на Востоке Казахстана), а также на других предприятиях Polymetal, привело к необходимости расширения действующего Амурского гидрометаллургического комбината. Именно здесь ведется переработка 50% восточно-казахстанского упорного концентрата в сплав Доре, затем доводится до стадии золотых слитков на столичной аффинажной фабрике «Тау-Кен Алтын»», — говорится в сообщении.

Согласно информации, после расширения Амурский ГМК будет перерабатывать около 50% концентрата Кызыла вместо его продажи сторонним покупателям.

«Исследования подтвердили рентабельность переработки низкоуглеродистого материала на Амурском ГМК», — поясняется в информации.

В компании полагают, что модернизация повысит извлечение золота, а также снизит совокупные затраты на переработку и транспортировку.

«Вторая линия автоклавного отделения Амурского ГМК («АГМК-2») существенно увеличит стоимость запасов упорных руд Полиметалла, которые составляет примерно 55% от общих рудных запасов компании. Проект АГМК-2 принесет значительную экономическую выгоду, так как все упорные концентраты будут перерабатываться на собственных мощностях вместо реализации сторонним покупателям. В результате производство увеличится примерно на 30-35 тыс. унций золота в год из того же объема сырья, а денежные затраты для годового объема производства на новом предприятии, который оценивается в среднем в 500 тыс. унций золота в год, снизятся в среднем на US$ 100-150/унцию», — указывается в сообщении.

При этом отмечается, что создание собственных перерабатывающих мощностей имеет стратегическое значение для компании на фоне ужесточения экологических требований в Китае, который в настоящее время является основным рынком упорных золотых концентратов.

«АГМК-2 обеспечит Полиметалл дополнительными мощностями для переработки покупных упорных концентратов, рынок которых кардинально вырос в России и в мире за последние годы. АГМК-2 отвечает стратегии Компании в области устойчивого развития. Общее экологическое воздействие всей цепочки создания стоимости кардинально сократится на фоне значительного снижения вредных выбросов в атмосферу, а также сокращения использования воды и производства твердых токсичных отходов», — подчеркивается в сообщении.

Горнодобывающая Polymetal International Plc. входит в список 20 крупнейших мировых производителей золота и пяти крупнейших производителей серебра с активами в России, Казахстане и Армении.