В минздраве РК подтвердили факт продажи казахстанского инсулина в Узбекистане

Астана. 11 февраля. КазТАГИнсулин, который был реализован в конце 2018 года в Узбекистане, был приобретен ТОО «СК Фармация» для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в Казахстане, сообщила председатель комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

«Мы обращались в КНБ. Они самостоятельно проводят свое расследование в части утечки данного препарата (инсулин — КазТАГ). Он действительно был приобретен «СК Фармация» для оказания гарантированного объема бесплатной медпомощи. Эта та серия, которая была приобретена в 2018 году», — сказала Л. Бюрабекова в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

Она добавила, что по данному факту параллельно территориальный департамент совместно с Нацбюро по противодействию коррупции проводит свои проверки.

«Сейчас проверки продолжаются. И как только будут результаты проверок, мы дополнительно сообщим», — заключила глава комитета фармации.

Ранее глава минздрава Елжан Биртанов сообщал, что его ведомство обратилось в КНБ с просьбой разобраться с нелегальной поставкой казахстанского инсулина в Узбекистан. По его словам, минздрав РК ранее получал информацию о подтвержденных фактах продажи гослекарств в частных аптеках, однако, по инсулину — это был первый факт, который надо проверить.