В Узбекистане откроется первый филиал американского вуза

Алматы. 11 февраля. КазТАГВ Вашингтоне (США) подписано соглашение между министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана и Университетом Вебстера, которое свидетельствует об открытии в стране первого постоянно действующего филиала американского вуза, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

По данным министерства иностранных дел Узбекистана, подписание «Генерального соглашения об оказании образовательных услуг» и «Договора об использовании помещений» прошло в посольстве Узбекистана в США.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Университетом Вебстера в сентябре 2018 года на базе Узбекского государственного университета мировых языков была запущена магистерская программа TESL (преподавание английского языка как второго иностранного), по которой в настоящее время проходят обучение свыше 120 студентов Узбекистана.

«Университетом Вебстера отныне будет предоставляться весь спектр академических программ как для бакалавриата, так и для магистратуры, в частности в сфере бизнес-администрирования, маркетинга и предпринимательства, компьютерных наук, журналистики и медиа-индустрии, управление здравоохранением, STEM-образование и инновации и другие направления обучения», — следует из сообщения.

На церемонии выступила помощник госсекретаря США по вопросам образования и культуры Мэри Ройс, которая отметила, что в прошлом году 570 студентов из Узбекистана обучались в США, и это говорит о 30% увеличении по сравнению с предыдущим годом.