Проект антитабачного плана совместных действий намерены доработать страны СНГ

Алматы. 12 февраля. КазТАГ – Проект плана совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения намерены доработать страны Содружества независимых государств (СНГ), сообщает пресс-служба исполнительного комитета содружества.

«14-15 февраля 2019 года в исполнительном комитете СНГ в Минске состоится дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта плана совместных действий государств – участников Содружества независимых государств по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения», — говорится в сообщении.

Как пояснили в исполкоме, цель плана – развитие межгосударственного сотрудничества стран СНГ в реализации мероприятий рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

«Предполагается, что результатом реализации плана станет снижение и предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения стран СНГ, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, а также повышение информированности населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма», — добавили в исполкоме СНГ.