ИГИЛ продолжает попытки расширить районы своей деятельности в Центральной Азии

Алматы. 12 февраля. КазТАГ – Международная террористическая организация «Исламское государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ/ДАИШ) продолжает попытки расширить районы своей деятельности в Центральной Азии, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«ИГИЛ продолжает попытки расширить районы своей деятельности в Центральной Азии. ИГИЛ не только расширяет сферу своей деятельности в Центральной Азии, но и призывает к совершению террористических актов в местах скопления людей, в первую очередь в Ферганской долине», — сообщил во вторник на заседании совета безопасности ООН заместитель генерального секретаря Организации Владимир Воронков.

Он напомнил, что 30 июля 2018 года ИГИЛ взяла на себя ответственность за убийство четырех иностранцев-велосипедистов в Таджикистане, а в ноябре заявила, что один из ее боевиков совершил теракт, спровоцировавший беспорядки в тюрьме строгого режима в Худжанде в Таджикистане.

Замгенсека ООН представил членам совбеза новый доклад об угрозах, создаваемых ИГИЛ.

«Несмотря на сокращение числа терактов, связанных с ИГИЛ, и утратой террористами подконтрольных территорий, ИГИЛ по-прежнему представляет угрозу как глобальная организация с централизованным управлением. Эти угрозы связаны с возращением на родину иностранных боевиков-террористов, их передислокацией или освобождением из тюрем», — подчеркнул замглавы Организации объединенных наций.

По его словам, в настоящее время ИГИЛ контролирует от 14 тыс. до 18 тыс. боевиков в Ираке и Сирии, в их числе около 3 тыс. иностранных боевиков-террористов.

«В Ираке ИГИЛ в значительной степени преобразовалось в подпольную сеть, которая получает подкрепление за счет притоков боевиков из Сирии. В самой Сирии единственным участком территории, удерживаемым ИГИЛ, являются окрестности города Хаджин в центральной части долины реки Евфрат, недалеко от иракской границы. Возглавляет ИГИЛ по-прежнему Абу Бакр аль-Багдади», — уточнил В. Воронков.

В наличии этой террористической организации, как сообщил он, имеются финансовые резервы от $50 млн до $300 млн. По его словам, с утратой территорий организация ИГИЛ лишилась и некоторых источников поступлений, «но и расходов у нее тоже стало меньше».

Замгенсека ООН рассказал о деятельности боевиков ИГИЛ в Афганистане, странах Европы, на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии.

«В последнее время число боевиков-репатриантов в Европу было относительно невелико. После провозглашения так называемого «халифата» из западных балканских стран в зону конфликта в Ираке и Сирии отправились около 1000 иностранных боевиков-террористов. Предполагается, что 100 из них были убиты, 300 вернулись, а о судьбе остальных ничего неизвестно. (…) Угрозы, связанные с деятельностью ИГИЛ, носят транснациональный характер и борьба с ними должна опираться на слаженное международное сотрудничество», — заключил В. Воронков.