Почти по Т100 тыс. получат воины-афганцы в Алматы в связи с годовщиной вывода войск из Афганистана

Алматы. 13 февраля. КазТАГ — Почти по Т100 тыс. получат воины-афганцы в Алматы в связи с годовщиной вывода войск из Афганистана, сообщает служба по связям с общественностью городского акимата.

«На днях мы будем отмечать 30-летие вывода войск из Афганистана. К большой нашей скорби вчера скончался легендарный ветеран афганской войны, командир 177-го отряда специального назначения, полковник в отставке Борис Керимбаев, известный в народе как «Кара майор». Выражаем искренние соболезнования семье и близким. В связи с годовщиной вывода войск из Афганистана принято решение о выделении 2716 воинам-афганцам Т271 млн (почти по Т100 тыс. каждому – КазТАГ)», — сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Он добавил, что разовая социальная помощь ко Дню победы в размере Т50 тыс. ветеранам Афганистана тоже будет выплачена, то есть акимат выделяет на эти цели более Т400 млн.

Глава города отметил, что в городе также повышена единовременная социальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны со Т150 до Т250 тыс. и приравненным к ним лицам с Т30 до Т50 тыс. Увеличена ежемесячная помощь ветеранам ВОВ на оплату коммунальных услуг до Т16,5 тыс.

Также сообщается, что до сегодняшнего дня велась работа по актуализации списков афганцев, проживающих в Алматы. Буквально на днях выявлено еще 43 семьи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Алматы скончался легендарный Кара майор Б. Керимбаев.

«Да, Борис Керимбаев скончался. Он в больнице лежал с декабря, ему было плохо, дважды лежал в реанимации и сегодня ночью он скончался. Сейчас будем заниматься организацией похорон, будет совещание, и министерство обороны примет участие, и афганцы», — сообщил председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров 12 февраля.