Представители западных стран заинтересованы в диалоге со странами ЕАЭС по безопасности пищевой продукции

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Представители западных стран заинтересованы в диалоге с ЕЭК и государствами ЕАЭС по техническому регулированию, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

«Представители профильных департаментов ЕЭК, посольств, торговых представительств, в том числе бизнес-ассоциаций ряда стран Европы в России, министерств и ведомств, деловых кругов России обсудили вопросы техрегулирования в сфере безопасности пищевой продукции, в частности молочной и мясной… Представители западных стран отметили заинтересованность в продолжении диалога с ЕЭК и государствами ЕАЭС по безопасности пищевой продукции, дальнейшей гармонизации законодательства союза с международными стандартами, создании механизмов широкого участия бизнес-сообщества в обсуждении и совершенствовании решений ЕЭК», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Оксана Плашкова, слова которой приведены в информации, отметила, что «механизмы техрегулирования направлены на снижение административных и технических барьеров в торговле, обеспечение свободы движения товаров, формирование единых рынков».

«На сегодняшний день комиссия приняла 47 союзных технических регламентов, регулирующих безопасное обращение на едином рынке значительной части продукции, в том числе пищевых продуктов, питьевой воды и алкоголя. Речь идет примерно о 70% товаров рынка ЕАЭС. 41 техрегламент союза уже вступил в силу. В разработке – еще порядка 11 документов, имеющих ключевое значение для развития экономик наших стран», – сообщила О. Плашкова.