В суд направлены материалы расследования в отношении «Жилстройсбербанка»

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Антимонопольным органом в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы направлены материалы дела по факту координации АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» экономической деятельности оценочных компаний, сообщается на сайте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана.

«Расследованием установлено, что банком сформирован перечень оценщиков-партнеров, рекомендуемый клиентам банка, желающим получить ипотечный заем, для проведения оценки недвижимого имущества, который включал в себя порядка 150 представителей оценочных компаний, из более чем 1300 действующих оценщиков. При этом, в нарушение требований законодательства Республики Казахстан, банком для оценщиков-партнеров банка была установлена максимально допустимая стоимость услуг по оценке имущества», — говорится в информации.

При этом отмечается, что противоправные действия банка привели к ограничению конкуренции и лишению возможности оценочных компаний от самостоятельного поведения на рынке.

«Действия банка привели к незаконному вмешательству в отношения, возникающие между оценочной компанией и потребителем услуг. В результате, координация банком экономической деятельности оценочных компаний-партнеров банка привела к установлению и поддержанию ими цен на рынке оценочных услуг», — поясняется в сообщении.

По данным ведомства, судом дата рассмотрения данного административного дела еще не назначена.

«Стоит отметить, что банком еще в ходе расследования были отменены ограничивающие конкуренцию требования, касающиеся максимально допустимой стоимости услуг по оценке имущества», — указывается в информации.