Необходима совместная операция с КНБ и МВД по пресечению контрабанды рогов сайгаков за рубеж

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Необходимо рассмотреть возможность разработки ежегодной операции совместно с комитетом национальной безопасности (КНБ) и министерством внутренних дел РК (МВД) по пресечению контрабандного провоза рогов сайгака за пределы Казахстана, сообщил председатель комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК (МСХ) Каир Рыскельдинов.

«По данным китайской стороны, ежегодная потребность индустрии традиционной китайской медицины составляет около 8 тонн рогов сайгаков. Необходимо рассмотреть вопрос по разработке ежегодной операции «Сайгак» совместно с КНБ, МВД, МСХ и другими заинтересованными органами на примере операции «Бекіре», которая показала свою эффективность», — сказал К. Рыскельдинов в четверг в ходе круглого стола в мажилисе, посвященного вопросам борьбы с браконьерством.

По его словам, несмотря на принимаемые меры по борьбе с браконьерством, случаи отстрела сайгаков не сокращается.

«Только за период с 2018 года по настоящее время браконьерами отстреляно 429 сайгаков. В общей сложности у злоумышленников был изъят 501 рог сайгака. Эти факты свидетельствуют о возможности контрабандного провоза за пределы страны продукции сайгаков. Во многих населенных пунктах существуют пункты приема рогов, в социальных сетях есть объявления по покупке рогов сайгаков и других животных. По неофициальным данным, стоимость килограмма рогов в местах обитания сайгаков составляет 150 тыс. тенге. В Алматы их стоимость составляет уже 400 тыс. тенге. В Китае стоимость доходит до 4 тыс. долларов», – отметил К. Рыскельдинов.