Западно-Казахстанская область находится под угрозой паводков

Алматы. 14 февраля. КазТАГНесколько районов Западно-Казахстанской области и Уральск находятся под угрозой паводков, сообщает «Уральская неделя» со ссылкой на департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) региона.

«Паводковая ситуация очень сложная. Среди районов, которые находятся под угрозой подтопления, Таскалинский, Казталовский, Жаныбекский, Байтерек и адмцентр Уральск», — цитирует издание начальника ДЧС по ЗКО Жасулана Джумашева.

По его информации, на предупреждение половодья и ликвидацию последствий власти выделили в этом году Т885 млн.

«Из них часть ушла на анализ ситуации. К примеру, космический мониторинг области обошелся бюджету в 6,5 млн тенге», — сказал Ж. Джумашев.

По данным директора филиала «Казгидромет» по ЗКО Нуржана Шияпа, в этом году в регионе выпало снега в 2-3 раза больше нормы.

Усиленные меры не гарантируют, что не будет подтоплений. Так, опасными районами Уральска спасатели называют Мясокомбинат, Зачаганск, Второй рабочий, Курени.

«Около 14 тысяч человек живут на дачах, из них 5 тысяч — дети. И, в случае паводка, нужно будет их эвакуировать и где-то размещать», — добавил Ж. Джумашев.