Биртанов назвал регионы, в которых плохо работает «скорая помощь»

Астана. 15 февраля. КазТАГ В Акмолинской, Мангистауской и Костанайской областях есть нарекания к работе «скорой помощи», заявил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, выступая в пятницу на коллегии ведомства.

Министр напомнил, что в Казахстане внедрен новый стандарт скорой помощи.

«Это позволило нам сократить скорость доезда «скорой помощи» в 2018 году по сравнению с 2017 годом с 25 минут до 15 минут. Это отразилось сразу же на уровне догоспитальной летальности, в целом, на качестве оказания скорой медицинской помощи», — отметил министр. Он подчеркнул, что «решались вопросы оснащения, GPS-навигации и обучения сотрудников скорой помощи этим новым стандартам».

«К сожалению, не во всех регионах данный государственный норматив скорой помощи исполняется в полном объёме. Мы разработали соответствующую «дорожную карту», она внедряется с 2017 года. Мы видим неплохую динамику в целом по республике, но, вместе с тем, в ряде регионов исполнение «дорожной карты» очень плохое», — констатировал Е.Биртанов.

В этой связи министр обратил особое внимание руководителей Акмолинской, Мангистауской и Костанайской областей: «Очень недостаточная работа проводится по основным направлениям».

«Хочу сказать, что это исполнение является обязательным, поскольку утверждено в стандарте и мы будем требовать неукоснительного внедрения этого стандарта в первом полугодии следующего года», — подчеркнул глава минздрава.

Министр напомнил, что на оснащение необходимым санитарным транспортом из республиканского бюджета будет выделено 27 миллиардов тенге в течение трёх лет.

«От вас же требуется провести обучение сотрудников, правильно обеспечить исполнение приказа и тем самым добиться улучшения оказания этой помощи», — отметил министр.