Экспертное мнение: отток казахстанцев в страны ЕАЭС свидетельствует о неспособности страны реализовать человеческие ресурсы самостоятельно

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Количество казахстанцев, уезжающих на заработки в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), увеличилось в три раза, сообщил политолог, член Общественного совета города Алматы Марат Шибутов.

«Количество казахстанцев, уезжающих на заработки в страны ЕАЭС, увеличилось в три раза — до 114 тыс человек. По трудовой миграции казахстанцев наше государство пользуется данными ЕЭК, но никак их не рассматривает, просто потому что в нашей классификации ни фрилансеров, ни иностранных рабочих, ни уезжающих на заработки нет», — заявил М. Шибутов в ходе своей презентации на экспертном обсуждении на тему «Эмиграция из РК: отток человеческого капитала» в Алматы.

За последние три года, продолжил эксперт, можно отследить динамику роста эмиграции казахстанцев в Россию и Южную Корею.

«Если говорить с позиции денег, то $142,2 млн в 2017 году прислали мигранты из России в Казахстан (40% от всех переводов), а за 9 месяцев 2018 года – $98,36 млн, тогда как из Южной Кореи было переведено $54, а за 9 месяцев 2018 года — $76,99 млн», — делится статистикой М. Шибутов.

Причем, подчеркнул эксперт, отметьте для себя одну особенность.

«Если доля денежных переводов из России плавает от 35,2% в 2016 году до 46,7% в 2013 году, то по Южной Корее заметен резкий рост с 0,9% в 2011 году до 26% по итогам 9 месяцев 2018 года», — обратил внимание М. Шибутов.

Вместе с тем, эксперт отметил на неспособность государства реализовать человеческие ресурсы самостоятельно.

«В 2017 году в Казахстане вузы закончили 83 тыс человека. Из них за следующие полгода нашли работу всего 29 тыс человек, из которых всего 8,2 тыс устроились по специальности. Прикиньте сами, это 1 из 10 выпускников вузов», — подчеркнул М. Шибутов.

А что, задается вопросом эксперт, будет дальше.

«Ежегодно в Казахстане создается около 50 тыс новых рабочих мест. При этом уровень рождаемости вырос примерно до 300 тыс человек в год. Всем рабочих мест однозначно не хватит, особенно если учесть повышение пенсионного возраста, из-за чего резко снижается ротация рабочей силы. Это наглядно показывают и цифры: из 9 млн экономически активного населения только 1,4 млн регулярно платят пенсионные отчисления все 12 месяцев в году», — заключил М. Шибутов.

Напомним, ранее аналитическая группа «Кипр» провела в Алматы экспертное обсуждение на тему «Эмиграция из РК: отток человеческого капитала».