ЕЭК предлагает формировать межрегиональные промышленные кластеры в рамках ЕАЭС

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – В рамках ЕАЭС нужно сформировать межрегиональные промышленные кластеры для эффективной реализации проектов по выпуску и выходу конкурентоспособной продукции на рынки третьих стран, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Сегодня кластеры выходят за границы своего региона или даже страны. Так формируется трансграничное партнерство. Считаю, что нам в ЕАЭС необходимо начать формировать межрегиональные и межстрановые промышленные кластеры, как с участием стран нашего союза, так и с привлечением третьих стран», – сказал член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019», слова которого приведены в информации.

А. Субботин предложил использовать площадку ЕЭК для реализации региональных проектов по формированию промышленных кластеров. По его мнению, это объединит усилия предприятий по встраиванию в международные цепочки добавленной стоимости и поможет выйти с готовой продукцией на рынки третьих стран.

«Евразийская цифровая платформа может стать площадкой для создания таких кластеров. К тому же у промышленного блока уже есть большая наработанная база данных по сотням инвестиционных проектов из наших стран. Комиссия готова начать работу по реализации перспективных региональных проектов», – добавил А. Субботин