Разрешения на ввоз озоноразрушающих веществ из стран ЕАЭС планируют выдавать в минэнерго РК

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Разрешения на ввоз озоноразрушающих веществ из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют выдавать в министерстве энергетики Казахстана, сообщается в проекте постановления правительства.

«Функции ведомств (минэнерго – КазТАГ) дополнить подпунктом 107-1) следующего содержания: «107-1) выдает разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан из стран ЕАЭС (государств-членов Евразийского экономического союза) и вывоз с территории Республики Казахстан в эти страны озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции», — говорится в представленном в пятницу документе.

Авторы поправок пояснили, что уполномоченный орган в области охраны окружающей среды: осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности физических и юридических лиц в области охраны климата и озонового слоя Земли, сохранения биоразнообразия, опустынивания и деградации земель; осуществляет лицензирование ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в ЕАЭС, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции; устанавливает порядок выдачи разрешений на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества.

«Лицензирование во взаимной торговле между странами Таможенного союза не осуществляется. Таким образом, в целях учета потребления ввоза/вывоза озоноразрушающих веществ, поступающих в Республику Казахстан из стран ЕАЭС, а также в целях соблюдения требований Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (ЗРК от 30.09.97г. №176-1), странами ЕАЭС применяется разрешительный порядок перемещения озоноразрушающих веществ между государствами-членами ЕАЭС (то есть путем выдачи разрешений)», — пояснили разработчики.

Отмечается, что Казахстан ратифицировал соглашение о перемещении озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и учете озоноразрушающих веществ при осуществлении взаимной торговли государств – членов ЕАЭС и Протокол о присоединении Кыргызстана к данному соглашению. Соответствующий законо о ратификации вступил в силу 1 февраля.

«Согласно положениям статей 6 и 7 данного соглашения предусматривается выдача компетентным органом стороны заключения (разрешительного документа) на ввоз и/или вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны. В этой связи, в целях реализации соглашения необходимо дополнить положение о Министерстве энергетики Республики Казахстан функцией ведомства по выдаче разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан из стран ЕАЭС (государств-членов Таможенного союза) и вывоз с территории Республики Казахстан в эти страны озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции», — пояснили авторы поправок.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 1 марта.