Власти Казахстана не выполнили полностью обещание о снижении тарифов

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Власти Казахстана не выполнили полностью обещание о снижении тарифов, сообщил житель Алматы, обратившийся в редакцию МИА КазТАГ.

«Власти говорили, что с февраля мы получим квитанции на услуги ЖКХ с новыми, более низкими тарифами. Я смотрю в квитанцию и что вижу? На теплоснабжение и горячую воду тарифы действительно стали ниже по сравнению с январскими, а на холодную воду и канализацию остались на прежнем уровне: 240 тенге и 206 тенге соответственно», — сообщил читатель МИА КазТАГ в пятницу.

При этом он отметил, что у него нет счетчиков на воду, он платит по нормам потребления, поэтому не может судить, как сумма оплаты по новым тарифам совпала с суммой за прошлый месяц.

Напомним, министерство национальной экономики утверждало, что цены на водоснабжение в Алматы снижены на 10% (с Т49,61 до Т44,65 за кубометр без НДС, на водоотведение – также на 10% (с Т25,71 до Т23,14 за кубометр без НДС). Утверждалось, что квитанции со сниженными тарифами казахстанцы получат в феврале.

Также о снижении тарифов на воду заявляло и управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы. По данным управления, тарифы были снижены на холодную воду до Т49,95 за кубометр, на канализацию – до Т25,87 за кубометр.

В Алматинском департаменте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства нацэкономики даже приводили расчеты, что за счет снижения тарифов алматинцы смогут сэкономить в месяц до Т1-1,5 тыс. в однокомнатной квартире, Т2,5-3 тыс. в двухкомнатной и Т3,5-4 тыс. в трехкомнатной.

Вопрос снижения тарифов активно обсуждается после того, как 7 ноября 2018 года президент Нурсултан Назарбаев на заседании совета безопасности назвал преступлением противодействие монополистов его посланию и их незаконное обогащение за счет завышения тарифов на коммунальные услуги. Глава государства поручил Канату Бозумбаеву навести порядок с завышающими тарифы на комуслуги монополистами, объявил выговор председателю КРЕМЗКиПП и сделал предупреждение министрам энергетики и нацэкономики.

В числе монополистов, с которыми президент поручил разобраться, Н. Назарбаев отметил группу NRC Александра Клебанова – председателя совета директоров АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация», отметив, что у данной группы «по Астане все энергоисточники». С указанной группой глава государства поручил разобраться «отдельно».

Тогда же на заседании совбеза стало известно, что минэнерго планирует сменить тарифную методологию с 2019 года.

14 ноября стало известно, что были привлечены к дисциплинарной ответственности председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) Азамат Майтиев, руководители департаментов КРЕМЗКиПП по Астане, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской областям, а также заместители руководителей департаментов КРЕМЗКиПП по Шымкенту, Павлодарской, Акмолинской, Кызылординской и Алматинской областям. Выговор был также объявлен вице-министру национальной экономики Казахстана Серику Жумангарину, который курирует вопросы антимонопольного органа, а руководитель департамента КРЕМЗКиПП по Мангистауской области был уволен.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов, комментируя объявление выговора А. Майтиеву и С. Жумангарину, заявил, что они «висят» на «желтой карточке», отметив, что они будут лишены премий.