Ряд улиц переименованы в Караганде, Жезказгане и Темиртау

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – В Караганде, Жезказгане и Темиртау переименовали ряд улиц, сообщается на сайте акимата Карагандинской области.

«В Темиртау получили название прежде безымянные площадь и сквер, расположенные в центре города рядом с историко-культурным центром первого президента РК. В этом же городе, а также в Караганде и Жезказгане переименовали ряд улиц. Переименования и наименования узаконили своим решением депутаты Карагандинского областного маслихата на XXII Внеочередной сессии», — говорится в сообщении.

Так, в Караганде переименованы 16 улиц: 3-я кочегарка — в улицу Ардақ; Батарейная — в улицу Қайнар; Болотная — в улицу Бірлік; Коминтерна — в улицу Ынтымақ; Мануфактурная — в улицу Аққайын; Пионерская — в улицу Саялы; Рабкоровская — в улицу Серпін; Совхозная — в улицу Өркен; Социалистическая — в улицу Арман; Торпедная — в улицу Арай; Насыпная — в улицу Жағалау; Отвальная — в улицу Талды; Паровозная — в улицу Береке; Портовская — в улицу Саяхат; Пикетная — в улицу Самал; Пахотная — в улицу Тұмар.

В Темиртау на сегодня переименованы 5 улиц: Карагандинское шоссе — в улицу Караганды; Нижняя — в улицу Жумабека Ташенова; Степана Разина — в улицу Сарыарқа; Пионерская — в улицу Евгения Брусиловского; Советская — в улицу Ынтымақ.

«Не имевшие названия площадь и сквер, расположенные в центральной части города, получили наименования Астана и Бірлік», — отмечается в информации.

Также в Жезказгане переименованы 14 улиц и 4 переулка: Первомайская — в улицу Көктем; Аварийная — в улицу Дауылпаз; Кирзаводская — в улицу Сарыжайлау; Новопролетная — в улицу Шұғыла; Геологическая — в улицу Ынтымақ; Аномальная — в улицу Балбырауын; Геофизическая — в улицу Темірқазық; Искателей — в улицу Ақдала; Орбитальная — в улицу Қайнар; Первооткрывателей — в улицу Шамшырақ; Поисковая — в улицу Шалқар; Энтузиастов — в улицу Ырыс; Жезказганская — в улицу Достық; Балхашская — в улицу Қаражар; Совхозный — в переулок Наурыз; Целинный — в переулок Керуен; Тихий — в переулок Бірлік; Рабочий — в переулок Шапағат.

«Площади Металлургов присвоено имя Каныша Сатпаева», — указывается в информации.